Российские власти обсудят полную отмену «мобильного рабства»

РБК: властям предложили разрешить переносить номер мобильного телефона между регионами

Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Российские власти обсудят предложение о полной отмене «мобильного рабства» и рассмотрят возможность разрешить переносить номер мобильного телефона между регионами. Об этом пишет РБК.

По данным издания, Научно-исследовательский институт радио (НИИР) подал в Минэкономразвития заявку на проведение эксперимента по переносу номеров телефонов между регионами и создание пилотной зоны с операторами связи «Тинькофф Мобайл» и «СИМ Телеком».

Возможность переходить от одного мобильного оператора к другому с сохранением своего номера телефона существует в России с конца 2013 года. Она позволяет переносить номер между операторами, но только работающими в одном и том же регионе.

Как пояснил гендиректор НИИРа Олег Иванов, эксперимент планируется провести с целью обеспечить возможность переноса номеров по всей территории России, в первую очередь мобильных. При этом в будущем принцип можно распространить и на фиксированные или так называемые городские номера.

Иванов объяснил, что сейчас россияне могут переходить от одного оператора к другому без смены номера внутри одного региона, но, например, при переезде в другой регион номер приходится менять. Если перенос номеров между операторами разных регионов можно будет организовать, то эта проблема будет решена, считает он.

Представитель Минэкономразвития сообщил изданию о получении получили заявки НИИРа, она направлена инициатору комментарии. «Минэкономразвития готово повторно рассмотреть предложение при его доработке», — сказал он.

Ранее сообщалось, что тарифы сотовой связи для россиян увеличатся в 2023 году. Операторы уже начали уведомлять своих абонентов о грядущем изменении стоимости услуг в связи с повышением затрат на оборудование.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше