Убийца из списка «Наиболее разыскиваемые ФБР» 12 лет скрывался под видом йога

Разыскиваемый ФБР убийца Хорхе Руэда Ландерос 12 лет скрывался в Мексике под видом йога

Фото: FBI

В Мексике задержали убийцу университетского преподавателя из США, который 12 лет скрывался под видом преподавателя йоги. Об этом сообщает VICE.

Хорхе Руэда Ландерос был арестован по запросу Интерпола в декабре в городе Гвадалахара. По версии следствия, 25 октября 2010 года он расправился с преподавателем бухгалтерского учета из Американского университета в штате Вашингтон Сью Маркум. Женщина была убита в своем доме, и изначально полиция считала, что имеет дело с убийством во время ограбления. Однако позже была установлена связь покойной с Ландеросом, который имел с ней некие общие финансовые дела и состоял в достаточно близких отношениях.

По горячим следам Ландероса задержать не удалось, так как он уехал в Мексику. Скоро его имя оказалось в списке «Наиболее разыскиваемые ФБР», куда попадают люди совершившие тяжкие преступления федерального уровня. В 2011 году подозреваемый дал интервью The Washington Post из Мексики, в котором заявил о своей невиновности. Он также объяснил, откуда в доме убитой появились его отпечатки пальцев и следы ДНК.

«Понимаю, как все выглядит с их точки зрения. Они найдут меня в конце концов, если как следует постараются... Я ведь пил там вино из ее бокалов и воду из ее стаканов, ел ее вилками. Я спал на кровати и на диване в ее доме», — заявил Ландерос, объясняя, откуда у полиции столько улик против него.

После этого интервью предполагаемого убийцу не могли найти более 12 лет, однако в конце 2022 года мексиканской полиции удалось выйти на его след. Оказалось, что Ландерос жил в Гвадалахаре под именем Леона Феррары и занимался преподаванием йоги и написанием стихов.

Сейчас американские правоохранители ожидают экстрадиции подозреваемого. Ему грозит пожизненное заключение за предумышленное убийство. Семья и друзья Сью Маркум заявили, что удовлетворены действиями полиции, и рады, что справедливость наконец восторжествует.

Ранее сообщалось, что изнасиловавший и убивший двух женщин житель США попался через 17 лет после первого преступления. До этого в полицейской базе не было его отпечатков пальцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше