В Палате представителей Конгресса США в седьмой раз не смогли избрать спикера

В Палате представителей конгресса США в седьмой раз подряд не смогли избрать спикера

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Палата представителей конгресса США в седьмой раз и третий день подряд не смогла избрать спикера и приступить к работе. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно результатам голосования, наибольшее количество голосов получил демократ Хаким Джефрис — 212 из необходимых 218, — в очередной раз получивший поддержку всей фракции. Количество голосов за изначального фаворита гонки, республиканца Кевина Маккарти, снова уменьшилось и составило 201, 19 представителей внутрифракционной оппозиции проголосовали за альтернативного кандидата — конгрессмена Байрона Дональдса.

Отмечается, что конгрессмены не смогут принять присягу и приступить к выполнению своих обязанностей до тех пор, пока не будет избран новый спикер палаты.

Ранее официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заверила, что администрация президента США не собирается каким-либо образом вмешиваться в выборы спикера Палаты представителей Конгресса. По ее словам, решением данного вопроса должны заниматься исключительно американские законодатели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше