Оскароносный режиссер поддержал идею гендерно-нейтральных категорий в наградах

Режиссер Мендес: переход к гендерно-нейтральным категориям в наградах на премиях неизбежен
Сэм Мендес

Сэм Мендес . Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Оскароносный режиссер Сэм Мендес прокомментировал заявление актрисы Эммы Коррин, которая призвала использовать гендерно-нейтральные категории в наградах на различных премиях. Об этом сообщает The Independent.

По его мнению, «в конечном итоге это неизбежно и вполне разумно». Режиссер сравнил подобные церемонии вручения наград с «телевизионным шоу». «С большей вероятностью я пойду смотреть фильм, получивший награду. Это не о себе или об искусстве, а о продаже», — добавил он.

В 1990 году Мендес получил «Оскар» за режиссуру фильма «Красота по-американски». Также кинематографист номинировался на премию за картину «1917».

В ноябре Коррин призвала использовать гендерно-нейтральные категории в наградах на различных премиях. «Я надеюсь на будущее, в котором это произойдет. Я не думаю, что категории на данный момент являются достаточно инклюзивными», — сообщила актриса, выразив надежду на то, что спустя какое-то время небинарные люди смогут почувствовать себя «признанным и представленным» во время вручения наград.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше