В Кремле высказались о возможном участии срочников в СВО

Песков заявил, что любой срочник может участвовать в СВО при подписании контракта

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Любой срочник может участвовать в специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, его слова приводит ТАСС.

Так представитель Кремля высказался на вопрос журналистов о планах властей разрешить срочникам участвовать в спецоперации. Песков добавил, что для этого военнослужащему по призыву достаточно заключить контракт.

«Любой срочник при желании может», — заявил Песков.

Ранее журналист Владимир Соловьев в своей передаче на телеканале «Россия-1» высказался об участии срочников в военных действиях. По его словам, молодые россияне горят желанием принять участие в СВО вместе со своими отцами, которые уже отправились в зону военных действий в рамках частичной мобилизации. «Всегда на войнах молодые, а множество ребят, проходящих срочную службу говорят: “Дайте повоевать, мы можем, умеем, пустите нас туда"», — заявил он.

Российские срочники имеют право заключить контракт после того, как отслужат не менее трех месяцев. Однако офицеры могут предложить солдатам сделать это еще раньше. «Некоторые граждане могут [заключать контракт] не обязательно через три месяца, — например, имеющие высшее образование, — сообщал «Ленте.ру» председатель военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше