Грузия отказалась возвращать Украине комплексы «Бук»

Минобороны Грузии отказалось возвращать Украине комплексы «Бук», так как заплатило за них

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Грузия в 2007 году заплатила Украине за приобретение зенитно-ракетных комплексов «Бук», а не получила их бесплатно, поэтому отказывается возвращать их обратно. Так в Минобороны республики ответили на просьбу украинской стороны вернуть вооружение, передает ТАСС.

«То, что Украина передала безвозмездно Грузии системы ПВО "Бук", не соответствует действительности. Оборонное ведомство получило системы "Бук" в 2007 году путем многомиллионной закупки. Это было осуществлено секретным соглашением, из-за чего мы не располагаем более конкретными деталями», — заявили в оборонном ведомстве.

В минобороны также обратили внимание, что грузинская сторона не отказывается от оказания Украине гуманитарной и политической поддержки, но неоднократно высказывала свое отношение к передаче Киеву вооружений.

Ранее временно поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов в статье для «Европейской правды» заявил, что Киев попросил Тбилиси вернуть зенитно-ракетные комплексы «Бук», которые были переданы Грузии во время боевых действий в 2008 году. Также запрос включал поставленные Соединенными Штатами комплексы Javelin. Дипломат заявил, что в отношении них было получено не только согласие со стороны США, но и предложение заменить их на более новые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше