Пентагон принял решение по отправке Украине новых боеприпасов

FP: Пентагон отказался посылать Украине боеприпасы GLSDB

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Пентагон принял решение по отправке Украине новых боеприпасов. Об этом говорится в материале Foreign Policy (FP) со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением в Министерстве обороны США.

Уточняется, что ведомство отказалось посылать Киеву боеприпасы GLSDB — это гибрид ракеты, которая используется реактивными системами залпового огня (РСЗО), и управляемой авиабомбы. Эти боеприпасы позволяют наносить удары по целям на расстоянии почти 161 километра, что почти вдвое больше, чем у РСЗО HIMARS.

В Пентагоне обеспокоены, что длительный срок развертывания GLSDB может сделать это оружие ненужным, учитывая быстрый темп боевых действий. Аналитики Фонда защиты демократий (FDD) в Вашингтоне подсчитали, что Украина может получить две пусковые установки и 24 единицы оружия в течение девяти месяцев после утверждения плана Пентагоном, а также 12 пусковых установок и 750 бомб к концу 2024 года просто путем интеграции старых боеприпасов, уже имеющихся на складах США.

Ранее в Белом доме оценили возможность поставки Украине танков Abrams. Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби объяснил, что Вашингтон намерен предоставить Киеву должную помощь для безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше