В США списали конфликт на Украине на ошибки НАТО в отношениях с Россией

Экс-советник госдепа США Филлипс: конфликт на Украине вспыхнул из-за ошибок НАТО

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Конфликт на Украине вспыхнул из-за прошлых ошибок НАТО в отношениях с Россией. Такое мнение в своей статье, опубликованной в журнале National Interest, высказал бывший советник Государственного департамента при администрациях трех президентов США Дэвид Филлипс.

Филлипс уверен, что кризис спровоцировало итоговое коммюнике саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году, предусматривающее присоединение Киева к альянсу в будущем. Он утверждает, что такой сценарий встревожил Москву, и в дальнейшем беспокойство российских властей лишь усилилось, поскольку Вашингтон поддержкал госпереворот на Украине.

Автор статьи указывает, что у Североатлантического альянса был не один шанс успокоить Москву, однако необходимые в создавшейся ситуации меры были приняты слишком поздно.

В своей статье Филлипс раскритиковал и помощь, которую западные страны оказывали Киеву после начала специальной военной операции (СВО): он отметил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) получали бинты и бронежилеты вместо оружия, прежде чем союзники решили, что Украине будет достаточно советской военной техники для ведения боев.

Рассуждая о возможном развитии событий в будущем, Филлипс не исключил, что новое руководство конгресса США может отказаться поддерживать Киев в тех же объемах.

Ранее сообщалось, что в Германии выступили за дипломатическое решение конфликта на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше