Среда обитания

В России раскритиковали предложение упростить продажу жилья с детскими долями

RG.RU: в ФНП не поддержали предложение упростить продажу жилья с детскими долями

Фото: Агентство «Москва»

В России не поддержали предложение упростить продажу жилья с детскими долями. Эксперты Федеральной нотариальной палаты (ФНП) раскритиковали инициативу, заявив, что она может оказаться невыгодной для граждан. Об этом сообщает RG.RU.

Инициатива предполагает отмену обязательного выделения детских долей в жилье, купленном с помощью маткапитала. Граждане часто используют средства маткапитала в качества первоначального взноса при ипотеке, однако из-за детских долей в таком жилье его будет сложнее продать за долги родителей, отмечают нотариусы.

В ФНП считают, что от отмены обязательных детских долей выиграют в первую очередь банкиры. Кроме того, если снять с родителей обязанность выделять ребенку часть объекта, появится риск, что позже ребенок останется без жилья. При этом эксперты согласны, что правила покупки жилья на средства маткапитала нуждаются в более четком регулировании.

Предложение упростить продажу жилья с детскими долями выдвинули ранее в январе. В ближайшее время планируется внесение соответствующего законопроекта в Госдуму. По словам одной из авторов инициативы, предлагается дать возможность менять принадлежащие детям квадратные метры на аналогичную долю в жилье близкого родственника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше