Студенток из Чечни и Дагестана исключили из колледжа после отказа снимать платки

Новочеркасский колледж исключил студенток из Чечни и Дагестана после отказа снимать платки

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В Новочеркасске пятерых студенток местного медицинского колледжа исключили из учебного заведения после отказа снимать платки. Об этом говорится в видеообращении девушек, которое опубликовано в группе Национальной ассоциации юристов России (НАЮР) во «ВКонтакте».

По словам студенток, в колледже им начали делать замечания после того, как они начали носить платки. В выговоре девушкам объяснили, что ношение одежды религиозного характера нарушает правила распорядка учебного заведения.

«На нашей одежде нет никакой религиозной атрибутики. Мы на территории колледжа не молимся, не совершаем какие-то обряды, касающиеся религии. Мы просто хотим учиться и получить образование», — добавили студентки.

Девушки обратились за помощью в НАЮР. Глава ассоциации Руслан Нагиев заявил, что администрация колледжа отказалась выдавать приказ об отчислении. При этом он отметил, что в здании учебного заведения размещена икона с изображением Девы Марии в платке.

Ранее в Екатеринбурге преподаватель Уральского финансово-юридического колледжа подрался со студентом. Поводом для конфликта стало то, что подросток якобы матерился в аудитории. Часть потасовки попала на видео.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше