Патриарх Кирилл назвал батюшек самой желанной целью снайперов

Патриарх Кирилл заявил, что снайперы в первую очередь целятся в батюшек

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Снайперы в первую очередь целятся в батюшек — они являются «самой желанной целью противника». Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, призывая предоставить батюшкам такие же соцгарантии, как и военнослужащим, пишет РИА Новости.

«Назревшим видится решение закрепить в законодательстве положение об обеспечении священнослужителей, окормляющих воинов в зоне боевых действий, а также членов их семей, такими же социальными гарантиями и льготами, какие предоставляются и военнослужащим, задействованным в ходе проведения СВО», — сказал патриарх.

Он задался вопросом, почему у священников, которые, как и военные, находятся на передовой, нет тех гарантий, которые есть у них. Патриарх подчеркнул, что батюшки призваны помогать воюющим — но не оружием, а духовно.

По словам патриарха Московского и всея Руси, священнослужители часто находятся на самой передней линии фронта и не прячутся, хотя ничем не защищены. «Священник с крестом идет вперед, когда воюющие поднимаются в атаку», — рассказал Кирилл.

Ранее патриарх заявил, что в отношении россиян, уехавших из страны после начала специальной военной операции, не следует выносить общих суждений. Он считает, что многим из уехавших за пределы страны требуется духовная помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше