Европе пообещали сдержанный рост экономики

Еврокомиссар Джентилони: сценарий «неизбежности рецессии и стагфляции» не воплотится

Фото: Eric Vidal / Reuters

Рост экономики в странах ЕС будет сдержанным, рецессии в странах блока не ожидается. Такой прогноз дал еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони, его слова приводит ТАСС.

По его словам «уже ясно», что сценарий «неизбежности рецессии и стагфляции» не воплотится. «У нас будет много проблем, но не такого рода», — пообещал еврокомиссар. Джентилони уточнил, что речь идет о весьма ограниченном росте, который будет необходимо поддерживать.

Рецессию в еврозоне больше не ждут и аналитики Goldman Sachs. Эксперты предсказывают, что ВВП вырастет на 0,6 процента в этом году, прошлый прогноз предусматривал падение на 0,1 процента. Экономисты также считают, что инфляция снизится быстрее, чем предполагалось, примерно до 3,25 процента к концу 2023 года.

В недавнем заявлении Еврокомиссии говорится, что влияние санкций ЕC против России на экономику самой Европы пока остается незначительным и ограничено несколькими секторами. В декабре 2022-года агентство Bloomberg писало, что санкции ЕС обернулись трудностями с поставками древесины и драгоценных камней. Евросоюз принимает меры для смягчения экономических последствий санкций, отмечает издание. По состоянию на конец ноября одобрено более 150 национальных мер на общую сумму 525,5 миллиарда евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше