Зафиксировано гигантское галактическое столкновение

The Astrophysical Journal: в скоплении Abell 2256 зафиксировали столкновение галактик

Изображение: K. Rajpurohit / Univ. of Bolonga / CXC / NASA

Астрономы зафиксировали столкновение трех галактических скоплений, в результате которого образовалось гигантское скопление галактик Abell 2256, расположенное в 780 миллионах световых лет от Земли. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal. Кратко об исследовании рассказывается в пресс-релизе на Phys.org.

Изображение Abell 2256 было получено с помощью космической рентгеновской обсерватории НАСА Chandra, аппарата ЕКА XMM-Newton и трех радиоинструментов — Metrewave (GMRT), низкочастотным массивом LOFAR и антенной решетки VLA.

Ученым удалось запечатлеть скопления горячего газа, а также многочисленные источники радиоизлучения различной природы, включая центральные области галактик, где находятся сверхмассивные черные дыры, порождающие струи (джеты) плазмы. Джеты либо устремляются в космос прямыми и узкими линиями, либо сталкиваются с газом, создавая сложные формы и нити.

Радиоволны также исходят от огромных нитевидных структур, названных учеными «радиореликтами», главным образом расположенных к северу от радиоизлучающих галактик. Они, вероятно, образовались, из-за ударных волн, возникших при столкновении, которые ускорили частицы в газе. Вблизи центра столкновения находится гало радиоизлучения, которое может быть вызвано повторным ускорением частиц за счет быстрых изменений в температуре и плотности газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше