Поставки «Газпрома» в Европу упали до уровня советского периода

«БКС мир инвестиций»: поставки «Газпрома» в Европу упали до уровня советского периода

Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com

Экспорт «Газпрома» в Европу в январе упал до уровня советского периода из-за более привлекательной цены газа на спотовом рынке, пишет ТАСС со ссылкой на данные «БКС мир инвестиций».

«Причина не в том, что "Газпром" недопоставляет газ, а скорее в том, что покупатели предпочитают более низкие спотовые цены, нежели контрактные цены "Газпрома"», — пояснили эксперты. Транзит газа через Украину рухнул на 45 процентов по сравнению с декабрем 2022 года — до 24 миллионов кубометров в день.

Два из четырех видов контрактов «Газпрома» в январе оказались невыгодны покупателям. Они имеют временной лаг от 1 до 7 месяцев, поэтому, когда цены растут, топливо российской компании пользуется высоким спросом. Но в период падения цен покупатели переходят на спотовый рынок с более привлекательной стоимостью, «ожидая неизбежной корректировки контрактных цен "Газпрома"», отмечают в БКС. Поставки должны значительно вырасти, когда контрактные цены сравняются со спотом, считают аналитики БКС.

Поставки газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) выросли 1 февраля на 20 процентов, до 29,4 миллиона кубометров, хотя и остались на четверть ниже, чем в начале января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше