Эксперты рассказали о подготовке наблюдателей к выборам

В Независимом общественном мониторинге рассказали о подготовке наблюдателей к выборам

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Эксперты Независимого общественного мониторинга (НОМ) заявили, что выборы 2023 года будут значимыми и интересными с точки зрения конкуренции между кандидатами и партиями.

О планах работы НОМ на 2023 год рассказал член Совета по правам человека при президенте России, председатель мониторинга Александр Брод.

«Ассоциация продолжит заниматься детальным мониторингом избирательных кампаний. Мы уже запланировали серьезные меры по обучению наблюдателей и тренеров, которые будут их обучать, большое число экспертных мероприятий, деятельность по правовому просвещению и еженедельную работу по наблюдению за местными выборами, которая уже начала проводиться», — рассказал Брод.

Модератором онлайн-конференции выступила член Общественной палаты, исполнительный директор мониторинга Алена Булгакова. Она подчеркнула, что система выборов в 2022 году показала значительный запас прочности.

«Деструктивные силы пытаются подходить с разных сторон. Имеем это в виду, но мы научились справляться с этими сложностями», — заявила Булгакова.

Заслуженный юрист России Сергей Юсов считает, что электоральный 2023 год будет сложным, ведь он станет «подготовкой к судьбоносным выборам главы государства». В Ростовской области выборы депутатов Законодательного собрания пройдут по измененной избирательной системе: увеличилось число одномандатных округов. По словам Юсова, изменения повысят уровень политической конкуренции и накал борьбы.

Электоральные процессы также находятся под прямым влиянием спецоперации, считает заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Евгений Семенов.

«Электоральная общественность, оценивая эффективность, в первую очередь, будет оценивать его результативность в работе по организации помощи участникам СВО и членам их семей. Этот же критерий оценки будут решающим и для кандидатов, впервые баллотирующихся на ту или иную избираемую должностью», — поделился мнением он.

Краснодарский край в этом году ожидает 40 муниципальных кампаний. Как отметил председатель Совета по правам человека при губернаторе региона, профессор Кубанского госуниверситета Андрей Зайцев, «электорального цунами» не ожидается, однако инфраструктура общественного контроля в регионе будет развернута полностью.

Борьба за результаты на региональных выборах в Самарской области уже началась. Об этом сообщил профессор, завкафедрой государственного и административного права Самарского университета Виктор Полянский.

«Могу предположить, что в этом году в регионе будет применяться дистанционное электронное голосование. ДЭГ — не просто наше будущее, а завтрашнее будущее и нужно продолжать готовиться к нему, в том числе и с точки зрения общественного контроля за технологией», — подчеркнул эксперт, предложив проводить подготовку наблюдателей к ДЭГ по единым методическим стандартам.

Член Общественной палаты Волгоградской области, член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Антон Лукаш убежден: уже сегодня можно сделать прогноз основных фейк-месседжей со стороны манипуляторов.

Первый проректор Арктического государственного института культуры и искусств Станислав Иванов отметил, что электоральный сезон в регионе будет в высокой степени интересным и конкурентным. Пройдут выборы главы региона, выборы народных депутатов Якутии и 59 избирательных кампаний муниципального уровня.

«С первого марта мы проведем первую встречу с тренерами, которые затем будут обучать общественных наблюдателей, проживающих в самых отдаленных уголках региона. Удаленность территорий — главная особенность нашего субъекта, однако опыт показывает, что мы способны обеспечить общественный контроль на выборах повсеместно», — подчеркнул Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше