В Армении начали продажу обесценившихся на Западе российских акций

Инвестиционная компания из Армении начала продажу обесценившихся российских акций

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Инвестиционная компания из Армении Armbrok начала предлагать депозитарные расписки российских компаний, которые ранее листинговались на западных биржах, узнал РБК.

Такой формат позволяет крупным держателям, списавшим эти бумаги из-за санкций, заработать на них хоть что-нибудь, а российским инвесторам — купить акции с большим дисконтом (около 50-65 процентов) в расчете на перевод их в российскую инфраструктуру в будущем. Сделки по продаже обесценившихся на Западе российских акций проходят на внебиржевом рынке.

«Продавцами активов являются иностранные фонды и глобальные банки, с которыми у Armbrok есть контрагентские отношения», — пояснил представитель брокера. Основное условие — бумаги не должны быть выпущены эмитентами, которые под санкциями. Например, торгуются HeadHunter, VK и «Яндекс».

Объем заблокированных за границей активов российских инвесторов на 30 ноября прошлого года оценивался в 5,7 триллиона рублей. Средства были массово заблокированы в июне 2022 года из-за попадания Национального расчетного депозитария (НРД), входящего в структуру Московской биржи, под европейские санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше