Белоруса задержали за попытку уехать воевать за Украину

Белоруса задержали за попытку отправиться воевать за Украину в экстремистском формировании

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Гражданина Белоруссии задержали сотрудники правоохранительных органов республики за попытку отправиться на Украину, чтобы воевать в составе экстремистского формирования, сообщило в Telegram белорусское Министерство внутренних дел (МВД). Речь идет о так называемом «полке Калиновского», в который хотел вступить житель Гродненской области.

«В январе молодой человек написал в чат-бот формирования, что хочет принять участие в боевых действиях. В ответ он получил четкие инструкции, однако довести преступный умысел до конца не смог, так как был задержан», — сообщили белорусские правоохранители.

Следственные органы республики уже возбудили уголовное дело за вхождение в экстремистское формирование для совершения преступления экстремистской направленности. Теперь гражданину страны грозит до шести лет лишения свободы. В МВД страны также указали, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Накануне стало известно, что суд в Минске заочно рассмотрит дела основателя Telegram-канала NEXTA Степана Путило и его бывшего коллеги Яна Рудика. Сообщается, что процесс начнется 16 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше