В Госдуме высказались о риске третьей мировой войны

Депутат Чепа заявил, что вероятность третьей мировой войны зависит от политики Запада

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Риски начала третьей мировой войны зависят от политики, проводимой Западом. Также не стоит забывать о том, что военный конфликт всегда чреват необдуманными действиями одной из сторон, которые в свою очередь могут привести к резкой эскалации. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

«Все зависит от политики, которую сегодня проводит Запад. Конечно, мы делаем все для того, чтобы избежать третьей мировой, но провокаций со стороны Украины и Запада очень много. Риск развития более серьезного конфликта существует», — уверен Чепа.

К эскалации, по его словам, могут привести и необдуманные, неспланированные действия одной из сторон, что нередко происходит во время крупных конфликтов.

«Приведет ли это к третьей мировой или к ситуации осложнения конфликта будет зависеть от ряда факторов. Сейчас мы видим, что США делают все для того, чтобы конфликт сохранялся в существующем виде, но есть и провокаторы. В частности, это Польша и страны Прибалтики, которые не очень понимают, к чему может привести их безответственность», — заметил депутат.

Конфликт на Украине закончится лишь после того, как Россия решит уйти с территории республики. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью испанской газете El Mundo. Он также допустил начало третьей мировой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше