Среда обитания

Отели в России захотели строить по-новому

«Известия»: при строительстве отелей предложили проводить экологическую экспертизу

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила ведомствам разработать законопроект, по которому в стране будут по-новому строить отели. В процессе планируют проводить государственную экологическую экспертизу проектной документации, сообщают «Известия».

Поручение было дано Минстрою, Минприроды и другим ведомствам. На данный момент законопроект разработают для согласования. Пока подобная практика экологической экспертизы существует только для объектов, которые относятся к опасному производству. К ним опричисляют в том числе предприятия по переработке отходов, мусорные полигоны и технически сложные здания.

Эксперты в сфере недвижимости уточнили, что проверка подразумевает анализ проекта и то, как будет устранено или снижено его негативное воздействие на природу. Таким образом мера дополнительно поможет соблюсти все параметры, включая выбросы в атмосферу, озеленение и вывоз отходов.

Ранее российский экологический оператор предложил использовать переработанные автомобильные шины при создании дорожного покрытия. Таким образом с помощью мусора дороги сделают тише. Подобное покрытие с резиновой крошкой называется Quiet pavement и применяется за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше