Появилось фото новой формы военных в зоне спецоперации

РБК: производитель показал фотографии новой формы российских военных в зоне спецоперации

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Соучредитель российской компании ОКБ «Гардарика» Артем Степаненко показал фотографии с производства первой партии новой формы военных, находящихся в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине. Кадры появились в распоряжении РБК.

По словам Степаненко, летний комплект одежды, одобренный Министерством обороны России, разрабатывался около двух лет. В него входят тактическая куртка из хлопкополиэфирной ткани, брюки, боевая рубашка и кепка. В брюках предусмотрена возможность регулировки высоты колена, в них вставляются наколенники из неопрена, а в набедренных карманах расположены четыре автоматных рожка. В боевой рубашке есть карманы для налокотников, она выполнена из хлопка и пропитана специальными веществами, которые предотвращают впитывание запахов.

Гендиректор компании Ксения Дугельная уточнила, что новые брюки выполнены из 92 деталей, куртка — из 88, а боевая рубашка — из 35, тогда как в старых комплектах военной одежды было максимум 30 деталей. Камуфлированная расцветка ткани включает в себя семь цветов, при ее пошиве используются российские материалы. Производство расположено в Ярославской области, работы выполняются в рамках гособоронзаказа.

Степаненко добавил, что экспериментальные образцы обновленной формы уже проходят испытания в зоне СВО, а первая партия одежды будет готова через неделю. После этого один из комплектов отправят на «приемку» — в случае положительного результата форма поступит на склады Минобороны, а затем ее распределят по подразделениям.

О разработке новой формы для военнослужащих, участвующих в СВО, стало известно 7 февраля. В Минобороны сообщили, что поставка формы войскам запланирована на весну 2023 года, и уточнили, что в состав обмундирования войдет комплект летней, ветроводозащитной, демисезонной и зимней полевой формы одежды. Кроме того, в полевую форму одежды включат несколько видов обуви на любую погоду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше