Стало известно возможное расположение бункера Зеленского

«Ватфор»: бункер Зеленского может располагаться на глубине 93 метров

Фото: Daina Le Lardic / Reuters

Бункер президента Украины Владимира Зеленского предположительно может находиться на глубине 93 метров. Возможное расположение объекта стало известно проекту «Ватфор».

Согласно документам, бункер ЧЗ-417, состоящий из двух блоков, был спроектирован московским институтом Метропроект. Предполагается, что он размещен на глубине 93 метров — примерно на уровне красной ветки киевского метро.

Авторы проекта считают, что входы в бункер могут располагаться в здании офиса президента на Банковой улице и в здании Совмина на улице Грушевского.

Один из блоков бункера является техническим и содержит в себе системы жизнеобеспечения, второй — блоком оперативных помещений. Сооружение также разделено на два-три этажа.

Отмечается, что шахтные стволы бункера были спроектированы так, чтобы защищать от взрывов 2500-килограмовых бомб. Кроме того, была предусмотрена защита от заваливания.

Ранее журналист The Sunday Times рассказал о посещении бункера Зеленского в Киеве. По его словам, практически на каждом отрезке пути солдаты спрашивают у гостей секретные пароли, которые меняются каждый день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше