В Казахстане решили выдавать ВНЖ на 10 лет для некоторых категорий россиян

Россияне с 28 февраля смогут получить ВНЖ в Казахстане в упрощенном порядке

фото: Екатерина Якель / Коммерсантъ

Власти Казахстана решили выдавать вид на жительство (ВНЖ) на 10 лет для некоторых категорий иностранцев, в том числе россиян, — с 28 февраля в стране начнет действовать новая программа по привлечению квалифицированных специалистов из-за рубежа. Об этом сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты населения республики.

Согласно опубликованной информации, получить десятилетний ВНЖ смогут заявители по дефицитным для экономики профессиям. «Иностранцы, обладающие востребованными профессиями, могут оформить в органах внутренних дел вид на жительство в упрощенном порядке без подтверждения своей платежеспособности», — говорится в публикации.

Уточняется, что перечень предусматривает 21 профессию в различных сферах. В список попали онкологи, нейрохирурги, гематологи, неонатологи, эндокринологи, инженеры, бактериологи, архитекторы ИТ-инфраструктур и другие.

В январе власти Казахстана изменили правила въезда и пребывания туристов в стране, отменив «визаран». Теперь, въезжающие в республику без визы иностранцы смогут легально находиться в республике 30 суток, суммарно — до 90 дней на протяжении одного календарного периода в 180 дней, а граждане стран ЕАЭС (АрменияБелоруссияКиргизияРоссия) — 90 дней на протяжении одного календарного периода в 180 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше