МИД назвал выгоду США от продолжения конфликта на Украине

Замглавы МИД Галузин: США являются главными выгодоприобретателями в украинском кризисе

Фото: Pixabay

США и их союзникам по НАТО невыгодно, чтобы Россия и Украина договорились о мире, заявил в интервью «Ленте.ру» заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

«Западники вложили слишком много сил и средств, чтобы поссорить наши страны и народы. Для них Украина — это инструмент, с помощью которого они пытаются ослабить и изолировать Россию, сломать действующую архитектуру безопасности, сохранить изрядно пошатнувшуюся собственную гегемонию», — заявил дипломат.

По его словам, именно США являются главными выгодоприобретателями в украинском кризисе. «Американский бизнес и ВПК явно воодушевлены планами администрации Джо Байдена продолжать накачку Украины оружием, как и перспективой извлечения прибыли из экономических проблем европейских стран. Одновременно США рассчитывают на доступ к украинским полезным ископаемым — железной руде, марганцевой руде, редкоземельным металлам, в первую очередь литию», — пояснил замминистра.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не видит признаков скорого окончания военного конфликта на Украине и не может предсказать, как и когда он разрешится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше