Прическа жены израильского премьера привела к беспорядкам в стране

WP: прическа жены премьера Израиля Нетаньяху привела к беспорядкам в Тель-Авиве

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Образ жизни, а также привычка дорого одеваться и делать прически в шикарных салонах жены премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяну, Сары Нетаньяху, привели к массовым беспорядкам в Тель-Авиве. Об этом пишет американская газета The Washington Post.

Толпа израильтян в среду 1 марта пыталась штурмом взять фешенебельный салон красоты в центре Тель-Авива, где в тот момент 64-летняя супруга премьер-министра, работавшая ранее стюардессой, делала себе прическу. Протестующие скандировали «позор!», обвиняя Сару Нетаньяху в чрезмерно роскошной жизни за счет израильских налогоплательщиков.

«Общее ощущение, что это очень жадная пара», — охарактеризовал чету Нетаньяху израильский журналист Амир Орен, сравнив жену премьера с французской королевой XVIII века Марией-Антуанеттой, известной своим расточительством и любовью к роскоши.

The Washington Post указывает, что имя Сары Нетаньяху не раз попадало на передовицы газет. В 2019 она признала свою вину в нецелевом расходовании 100 000 долларов США из бюджетных средств на заказ блюд известных шеф-поваров при том, что в резиденции премьера работают штатные повара.

Кроме того, первая леди Израиля не раз была замечена в участии в коррупционных схемах своего мужа: Нетаньяху принимали в подарок экстравагантные украшения и ящики элитного шампанского на десятки тысяч долларов в обмен на услуги политического характера.

В декабре 2022 года в Тель-Авиве также проходили протесты против правительства Нетаньяху. Сотни демонстрантов собрались у правительственных учреждений города, чтобы выразить несогласие с позицией кабмина в отношении ЛГБТ-сообщества.

29 декабря 2022 года 29 декабря Нетаньяху стал премьер-министром Израиля на шестой срок. В сумме он пробыл главой правительства 15 лет, с 1996 по 1999 год и с 2009 по 2021 год. При этом Нетаньяху возглавлял большинство в правительстве три раза, а еще три раза он занимал свой пост, не формируя при этом большинства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше