Российский блогер добрался до Арктики на 42-летнем «Москвиче»

Самарский блогер доехал из Твери в Новый Уренгой на автомобиле «Москвич» 1981 года выпуска

Фото: Алексей Жирухин / «Дзен»

Самарский блогер Алексей Жирухин доехал до Нового Уренгоя из Твери на автомобиле «Москвич» 1981 года выпуска, преодолев около четырех тысяч километров. Об этом пишет «ФедералПресс».

Жирухин и его команда не стали модернизировать автомобиль перед поездкой в Арктику: по их словам, 42-летний «Москвич» отправился в путь с неисправной печкой. Этот недостаток пришлось компенсировать покупкой валенок ехавшему на заднем сиденье пассажиру. Начавший сбоить по дороге двигатель удалось отремонтировать своими силами, а в починке карбюратора помог пермский «чародей-карбюраторщик».

Российский блогер предполагал, что самый тяжелым испытанием для «Москвича» станут зимники. С этой целью он и его коллеги заранее приготовили несколько лопат на случай, если придется откапывать автомобиль. Однако за время своего пути они ни разу не застряли на заснеженных дорогах и благополучно добрались до пункта назначения. Проделавший весь маршрут «Москвич» останется в Новом Уренгое до лета.

По словам блогера, поездка принесла ему массу положительных эмоций и дала опыт, отличный от поездок на современных внедорожниках. «Когда едешь на "Москвиче", может случиться все что угодно», — отметил он.

В феврале в Якутии стартовал заезд «Север рядом. Якутскими тропами». Участникам экспедиции предстояло пройти маршрут по землям Арктики на российских вездеходах «Бурлак», рабочие испытания которых были одной из заявленных целей заезда. Экспедиция завершилась 5 марта, пройденный маршрут составил почти три тысячи километров. Во время заезда участники помогли оленеводу, оказавшемуся в затруднительном положении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше