На российских складах образовался профицит бытовой техники

«Ъ»: на российских складах образовался крупный профицит бытовой техники

Фото: Anton Belitsky / Russian Look / Global Look Press

У дистрибуторов и производителей бытовой техники сформировались крупные запасы продукции на складах в России. Об этом во вторник, 7 марта, пишет «Коммерсантъ».

В одной из компаний причиной профицита назвали ажиотажный спрос на бытовую технику, возникший весной 2022 года после начала российской спецоперации на Украине. Тогда поставщики и российские бренды активно заказывали новые партии техники из опасений закрытия каналов поставок и дефицита, а также отказа китайских партнеров сотрудничать из-за санкций.

Источник издания на рынке пояснил, что затоваривание образовалось из-за отказа крупнейшего морского перевозчика Maersk сотрудничать с Россией. Поставщики после ажиотажного спроса заказали крупную партию техники еще прошлым летом, но из-за отказа крупных контейнерных линий перевозить продукцию в Россию она поступила в страну только к новому году.

При этом участники рынка не собираются стимулировать спрос через снижение цен, но и увеличивать их не планируют, несмотря на падение стоимости рубля, отмечает источник газеты из числа производителей бытовой техники: «Цены сохранятся, пока дистрибуторы не распродадут весь сток».

Ранее сообщалось, что с 2022 года у российских дистрибьюторов электроники скопилось более миллиона не нашедших покупателя ноутбуков. Рынок затоварился из-за того, что с приходом дефицита в начале 2022 года дистрибуторы начали интенсивно наращивать запасы из-за возросшего спроса, объяснил ведущий продакт-менеджер diHouse Валерий Шершнев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше