Украинцы призвали пересмотреть номинацию на «Оскар» фильма с Крузом из-за России

Украинцы призвали пересмотреть номинацию «Топ Ган: Мэверик» на «Оскар» из-за России

Кадр: фильм «Топ Ган: Мэверик»

Канадская организация «Всемирный конгресс украинцев» призвала пересмотреть номинацию на «Оскар» фильма «Топ Ган: Мэверик» с Томом Крузом в главной роли из-за связи с Россией. Об этом пишет РИА Новости.

Предполагается, что фильм финансировал российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев. Публично о связи картины с миллиардером не сообщалось, однако в качестве подтверждения организация сослалась на расследование издания Los Angeles Times.

«Мы призываем академию: открыто отвергать фильмы с любыми прямыми или косвенными инвестициями от российских бизнесменов, пересмотреть возможность фильма "Топ Ган: Мэверик" быть представленным на 95-й церемонии вручения премии "Оскар" по этой причине», — говорится в обращении украинцев к американской академии кинематографических искусств и наук.

В июне 2019 года деятельность «Всемирного конгресса украинцев» была признана нежелательной на территории России. В Генпрокуратуре пришли к выводу, что организация представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше