Назван срок службы российских пассажирских самолетов

Глава Минтранса заявил, что эксплуатируемые российские самолеты прослужат около 10 лет

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Российские авиакомпании смогут поддерживать летную годность эксплуатируемых пассажирских самолетов около 10 лет. Такой срок службы лайнеров назвал глава Минтранса и генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев на расширенном заседании комитета Госдумы по транспорту, пишет «Интерфакс».

«Средний возраст парка отечественных и импортных самолетов, которые у нас в наличии, — 15 лет. Это означает, что поддержание летной годности мы обеспечим еще порядка 10 лет и дадим нашему Минпромторгу время на разработку новых суперсовременных моделей», — заявил Савельев.

По оценке министра, в России сейчас эксплуатируются 1297 самолетов, из которых 1167 — пассажирские. Глава «Аэрофлота» отметил, что ни один лайнер не «каннибализирован», все лайнеры работают в нормальном режиме и обеспечиваются запчастями.

«Хочу подчеркнуть, что это запчасти нормальные, сертифицированные, это не на коленке кто-то сделал. Да, есть сложная логистика, есть параллельный импорт — тем не менее все работает», — заверил Савельев.

Ранее Савельев рассказал, что правительство России выделило из бюджета около 300 миллиардов рублей на выкуп самолетов у иностранных лизингодателей. По его словам, «Аэрофлот» уже выкупил с помощью этих средств 10 дальнемагистральных самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше