В Китае назвали США хранителем ключа к решению украинского кризиса

Global Times: ключ к решению украинского кризиса находится в руках США и стран Запада

Фото: Таисия Воронцова / РИА Новости

Ключ к решению украинского кризиса находится в руках США и стран Запада, а не Китая. Об этом говорится в редакционной статье китайского государственного издания Global Times.

В публикации отмечается, что если Соединенные Штаты и западные страны продолжат создавать проблемы вместо того, чтобы сотрудничать, вряд ли какие-либо усилия по установлению мира и содействию переговорам будут эффективными.

Авторы статьи отмечают, что предстоящий визит председателя Си Цзиньпина в Россию, который запланирован на 20-22 марта, также будет туром мира. При этом они называют Китай одной из немногих крупных держав, способных построить коммуникационный мост между Москвой и Киевом. «Это еще более ценно, поскольку обе стороны конфликта оказались в тупике», — говорится в публикации.

При этом китайские журналисты указывают на то, что КНР не является причиной украинского кризиса и не является его стороной.

Ранее стала известна дата встречи китайского и российского лидеров. Визит главы КНР в Москву состоится в закрытом режиме 20 марта, на следующий день у двух лидеров намечены официальные переговоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше