Парламентарий заявила об огромном интересе африканцев к России

Депутат Госдумы назвала реальное партнерство с Африкой возвращением России на континент

Фото: Sergei Chirikov / Pool / Reuters

«Россия сейчас возвращается в Африку. И мы видим огромную заинтересованность в этом депутатов, а это представители народов, живущих на континенте. По инициативе Госдумы уже во второй раз прошло крупное международное парламентское мероприятие «Россия — Африка». И снова колоссальный интерес. Большое количество участников. В Москву приехали около 250 африканцев, парламентариев и экспертов. Высокое представительство делегаций: в них около 20 спикеров и 20 вице-спикеров палат парламентов. Это больше, чем в предыдущий раз, до пандемии», — так председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева прокомментировала открытие Международной парламентской конференции «Россия — Африка в многополярном мире».

«Почему так происходит? Потому что нас связывают десятилетия дружбы. Некоторым странам Африки Россия (тогда СССР) помогала в освободительной борьбе. У нас в стране училось много африканских студентов. Гуманитарные, культурные, торговые связи. Как сказала спикер национальной ассамблеи ЮАР Носививе Маписа-Нкакула, мы дружили с африканскими странами еще тогда, когда это было не модно. СССР помогал строить электростанции, работали наши строители на разных объектах. Мой папа работал летчиком гражданской авиации в Джибути», — отметила Ольга Тимофеева.

По мнению Тимофеевой, сегодня Россия вновь открывает для себя Африку. И приятно, что спикеры парламентов понимают, что интерес России не столько к недрам, запасам природных ископаемых. «Нас интересует реальное партнерство. Сегодня была названа цифра: 27 тысяч студентов из Африки учится в российских вузах, из них 5 тысяч — за счет нашего федерального бюджета. Эта квота со следующего года увеличится в два раза. Президент России Владимир Путин сегодня еще раз обратил внимание на зерновую сделку. Только три процента зерна по этой сделке отправилось в страны Африки, остальное — в "сытые" страны. Наша принципиальная позиция, что мы будем продовольствием помогать именно Африканскому континенту. Без совместных усилий сегодня не выжить», — отметила парламентарий.

То, что президент лично поучаствовал в конференции, лишний раз доказывает, насколько высока взаимная заинтересованность. Кстати, один из африканских участников пришел в зал в майке с портретами Владимира Путина, подчеркнула депутат.

«Парламентская конференция — это, как вы знаете, пролог к большому саммиту глав государств, запланированному на лето. Мы договорились о том, что парламентская конференция будет ежегодной. В Госдуме есть депутатские группы дружбы с парламентами африканских стран. Выстраивали и выстраиваем отношения. Но конференция придаст этой работе особый статус и эффективность. Общих вопросов очень много. Прежде всего для нас важно повышать качество жизни людей. Мы все выбранные люди. За каждым из нас тысячи жителей территорий», — считает Ольга Тимофеева.

Парламентарий особо отметила африканских женщин. «От них заряжаешься особой энергетикой. Помню, несколько лет назад приезжала экс-спикер парламента ЮАР, тоже женщина, которая много лет просидела в тюрьме, была сторонницей Нельсона Манделы, первого президента страны. Сегодня парламент тоже возглавляет женщина. Это человек, глубоко знающий нашу страну, бывший министр обороны, министр исправительных учреждений. Мы понимаем, что они только несколько десятилетий живут в условиях демократического устройства. Был апартеид, сегрегация. Это люди, которые стали другими в ходе борьбы за свои права», — завершила мысль Ольга Тимофеева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше