Тренер назвала три неочевидных портящих фигуру продукта

Тренер Мария Резникова: халва и протеиновые батончики вредят фигуре

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Фитнес-тренер, нутрициолог и консультант по коррекции пищевого поведения Мария Резникова назвала три неочевидных продукта питания, которые приводят к появлению лишнего веса. Соответствующие комментарии поступили в редакцию «Ленты.ру» в среду, 22 марта.

В список продуктов, которые вредят фигуре, эксперт внесла халву или урбеч. «Покупатель полагает, что данный продукт полезен, поскольку в его составе семечки, орехи, семена, мед. Средняя калорийность халвы — 550 калорий на 100 граммов. Следует помнить, что в упаковке минимум 300-400 граммов. Редко кто останавливается на одной ложке, съедая половину пачки. А это — уже 1000 калорий», — объясняет Резникова.

Кроме того, специалист ставит под сомнение пользу протеиновых батончиков. Производители часто подчеркивают высокое содержание белка, отсутствие сахара, что сбивает с толку покупателей, говорит она. «Люди думают, что они потребляют полезный низкокалорийный продукт, и порой съедают за раз несколько штук. А ведь калорийность протеиновых батончиков может составлять до 400 калорий на 100 граммов. В результате человек превышает суточную норму калорий, даже не задумываясь об этом», — предупреждает тренер.

По мнению Резниковой, не следует увлекаться кофейными напитками со сливками, сиропами, молоком и прочими добавками, которые увеличивают калорийность до 300-400 калорий на одну кружку. «В среднем житель мегаполиса может выпивать до двух-трех чашек в день. Итог — лишние 800 калорий к обычному меню. Если вы любите кофе с молоком — выбирайте капучино среднего объема (300 миллилитров) без сиропов», — посоветовала в заключение эксперт.

Ранее в марте врач-диетолог Ирина Мансурова раскрыла россиянам опасные последствия приема таблеток для похудения. По словам доктора, прием биологически активных добавок (БАДов) для снижения веса может грозить нарушением процессов метаболизма, развитием дефицита полезных веществ, минералов и клетчатки, а также гормональными нарушениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше