Во Франции отреагировали на сообщения о тренировке ВСУ на своих авиабазах

МО Франции опровергло сообщения о тренировке летчиков-истребителей ВСУ на своих авиабазах

Фото: Libkos / AP

Минобороны Франции отреагировало на сообщения газеты Le Figaro о тренировке летчиков-истребителей Вооруженных сил Украины (ВСУ) на своих авиабазах, пишет РИА Новости со ссылкой на AFP.

«Мы не обучаем украинских летчиков ни пилотированию, ни применению вооружений. [Обучение ВСУ] касается действий систем противовоздушной обороны и методик выживания на земле в случае, если их самолет был сбит», — опроверг соответствующие слухи представитель пресс-службы ведомства генерал Ян Гравет.

По данным агентства, Киев требует от западных партнеров современные боевые самолеты, в то время как Париж располагает снятыми с вооружения истребителями Mirage 2000C, потенциал которых не полностью исчерпан. При этом в Главном штабе Вооруженных сил Франции отметили, что нужно время для потенциального приведения техники в рабочее состояние и подготовки летчиков украинских ВВС, парк которых состоит исключительно из самолетов МиГ и Су.

Ранее газета Le Figaro сообщала, что пилоты ВСУ проходят ускоренное обучение на истребителях Mirage 2000 во Франции. Кроме того, по данным газеты, Париж мог бы поставить украинским военным около десятка единиц боевой авиации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше