Датские искусствоведы нашли утерянную половину фламандского холста

В Дании нашли недостающую часть фламандской картины XVII века

Фото: Nivaagaard Museum / Wikimedia

Две половины фламандского холста XVII века впервые экспонировали вместе. Как сообщает The Art Newspaper, датские искусствоведы нашли недостающую часть семейного портрета художника Корнелиса де Воса.

Две картины, которые когда-то были одной, теперь висят рядом в Художественном музее Нивагаард в городе Нива, Дания. Разделенная семья с портрета объединилась впервые за 200 лет. На одной половине картины были отец с сыном, а на утерянной осталась мать.

Все началось с того, что искусствоведы обнаружили на «Двойном портрете сына и отца», написанном де Восом в 1626 году, элементы, которые указывали на присутствие женщины в композиции. В правом нижнем углу картины, которая попала в коллекцию музея еще в 1907 году, они нашли необычную тень.

Здесь кое-что видно, если присмотреться. Платье, колено под ним и фрагмент кресла.

Андреа Ригг Карбергдиректор Художественного музея Нивагаард

После серьезного расследования искусствоведы смогли найти пропавшую с картины мать. Ей оказалась женщина с «Портрета леди», холста авторства де Воса, тоже датированного 1626 годом. Как и ее муж, женщина на картине одета в черное, а на шее у нее высокий ажурный воротник. «Портрет леди» был куплен в 2014 году с аукциона голландским галеристом Саломоном Лилианом. В процессе реставрации картины на заднем плане нашли сельский пейзаж.

«Портрет леди» смогли найти и связать с «Двойным портретом отца и сына» благодаря фотографии, опубликованной в статье о реставрации фламандской картины. Пейзаж на заднем плане и небо полностью совпадали с портретом из музея Нивагаард.

После удивительного открытия щедрый грант от New Carlsberg Foundation позволил музею выкупить «Портрет леди» у голландского галериста. Специалисты полагают, что картина была разделена на две части, потому что холст оказался по какой-то причине поврежден и так владельцы решили его спасти. По оценкам историков, это произошло после 1830 года. Упоминания о «Двойном портрете отца и сына» впервые встречаются только в 1859 году.

Ранее сообщалось об утерянной картине французского художника Гюстава Курбе, которая 50 лет пролежала в подвале. Пейзаж «Исток реки Лизон» нашли без рамы в пустующем помещении стоматологического факультета Пенсильванского университета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше