В Турции назвали условие поддержания мирного плана Китая

Турция поддержит мирный план Китая по Украине, если будет создан фундамент для переговоров

Фото: Ibrahim Uzun / Unsplash

Анкара поддержит мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине, если он создаст «фундамент для переговоров». Такое условие назвал представитель президента Турции Ибрагим Калын. Его слова в воскресенье, 26 марта, приводит РИА Новости.

Калын предположил, что будущем председатель КНР Си Цзиньпин проведет переговоры и с президентом Украины Владимиром Зеленским, в рамках которых они обсудят актуальные вопросы. «Я сказал это в Вашингтоне, постоянно говорю европейцам: лучше десять лет вести переговоры, чем два, три, четыре года вести кровавую войну. Чтобы люди не погибали», — приводит агентство слова турецкого политика.

В феврале Пекин предложил свой мирный план, состоящий из 12 пунктов. В числе прочего в нем содержатся призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, а также урегулированию гуманитарного кризиса на Украине.

Ранее представитель президента Турции призвал страны уделить тщательное внимание мирному плану Китая по урегулированию на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше