«Марафон первых» стартовал в «Сириусе»

На «Марафоне первых» в «Сириусе» откроется 4 сезон конкурса «Большая перемена»

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

На федеральной территории «Сириус» стартовал «Марафон первых», в рамках которого состоится запуск четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». Марафон продлится до 28 марта.

Впервые в рамках двухдневной программы «Марафона первых» состоится слет победителей трех предыдущих сезонов конкурса и педагогов-наставников. Более двух тысяч школьников и студентов, а также тысяча педагогов, чьи ученики стали победителями «Большой перемены», поделятся своими историями успеха, представят свои проекты и вспомнят самые яркие моменты предыдущих сезонов конкурса.

В числе гостей мероприятия — министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Перед участниками марафона выступят официальный представитель МИД России Мария Захарова, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, а также журналисты и телеведущие, блогеры, деятели науки и искусства.

Образовательная программа марафона включает мотивационные сессии, дискуссии и мастер-классы по всем 12 направлениям «Движения первых» и «Большой перемены». Кроме того, в рамках марафона пройдет презентация нововведений четвертого сезона «Большой перемены» как флагманского проекта Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

«Наш "Марафон Первых" в очередной раз продемонстрирует всей стране глубину и безграничность таланта нашей молодежи. Ее активность завораживает, а искреннее желание менять жизнь к лучшему заслуживает только уважения и всесторонней поддержки. Нам, взрослым, есть чему поучиться у подрастающего поколения. Они умеют видеть неочевидные, но простые ответы, на сложные вопросы. В Год педагога и наставника перед нами стоит важная задача — дать ребятам опору и уверенность в своих силах на пути к тому, чтобы стать лучшими, стать Первыми», — подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

Церемония запуска четвертого сезона «Большой перемены» состоится 28 марта, в День больших перемен, на площадке ледовой арены «Шайба».

Генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова отметила, что в рамках марафона победители «Большой перемены» и их педагоги-наставники представят проекты, направленные на развитие движения. «"Большая перемена" — это самый масштабный в стране конкурс по числу участников и одновременно самое большое педагогическое сообщество. И детей, и их наставников объединяют общие ценности и большой опыт командной работы. Клубы "Большой перемены" в школах стали пространствами для создания первичных отделений "Движения первых" по всей стране». Именно поэтому для ребят и их педагогов-наставников пространство марафона — это возможность собраться вместе и обсудить дальнейшие направления развития движения», — добавила Наталия Мандрова.

В эксопозоне Парка науки и искусства «Сириус» представлены проекты для молодежи от партнеров «Большой перемены». 27-28 марта будут работать интерактивные площадки VK, РЖД, госкорпорации «Росатом», проекта «Другое дело», студия подкастов Российского общества «Знание», интерактивный планетарий госкорпорации «Роскосмос» и многое другое.

Онлайн-трансляция ключевых событий марафона, а также интервью с гостями мероприятия доступны в сообществе «Большая перемена» социальной сети «ВКонтакте» 27-28 марта.

Конкурс «Большая перемена» является флагманским проектом Российского движение детей и молодежи «Движение первых». Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше