Россиян предупредили об опасности иммунобиологической терапии

Эпидемиолог Сопрун: иммунобиологическая терапия возможна только в условиях стационара

Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Врач-эпидемиолог, ассистент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Лидия Сопрун предупредила об опасности иммунобиологической терапии в домашних условиях. Об этом она рассказала в беседе с агентством «Прайм».

Врач подчеркнула, что ни в коем случае нельзя самостоятельно вводить препараты, связанные с иммунобиологической терапией. Такие процедуры обязательно должны проводиться медицинским работником в условиях стационара. Кроме того, отметила Сопрун, необходимо строго следовать инструкции, соблюдая условия по введению.

Эпидемиолог уточнила, что иммунобиологическая терапия может быть назначена только после тщательной диагностики пациента и согласования плана лечения на врачебной комиссии с участием нескольких специалистов. Помимо этого, крайне важно проверять безопасность каждого препарата, в частности, у него должен быть сертификат соответствия и регистрационное удостоверение, подытожила Сопрун.

Раннее отоларинголог Владимир Зайцев рассказал о неэффективности сосудосуживающих капель для лечения насморка. Он пояснил, что самолечение такими каплями является лишь симптоматической терапией, призвав в случае ринита обращаться к врачу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше