В Белоруссии задержали организатора трансляции с аэродрома Мачулищи

В Белоруссии задержали мужчину, организовавшего трансляции с аэродрома Мачулищи

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Белорусские правоохранители задержали мужчину, который организовал трансляции с аэродрома Мачулищи под Минском для администраторов признанного в стране экстремистским Telegram-канала. Об этом сообщает телеканал ОНТ.

По информации ОНТ, задержанным оказался IT-специалист Дмитрий Мостовой. Отмечается, что он был участником протестных акций. В частности, мужчина предложил администраторам чат-бота установить и дать доступ к веб-камере для наблюдения за военным аэродромом в реальном времени. Позже Мостовой две недели обеспечивал непрерывную онлайн-трансляцию с аэродрома.

Мужчину задержали, когда он забирал из тайника в лесу под Минском деньги за работу и новую веб-камеру. На данный момент он находится в СИЗО в рамках уголовного дела по статьям «Измена государству» и «Содействие экстремистской деятельности».

Ранее в КГБ Белоруссии сообщили, что фигурантам уголовного дела по факту диверсии против российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 на аэродроме Мачулищи может грозить смертная казнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше