В Эстонии впервые захотели использовать ПВО NASAMS для боевого дежурства

Минобороны Эстонии заявило, что ПВО NASAMS заступят на боевое дежурство на этой неделе

Фото: Ints Kalnins / Reuters

В Эстонии на этой неделе впервые заступят на боевое дежурство системы противовоздушной обороны (ПВО) NASAMS, которые прибудут в страну 5 апреля. Об этом сообщил глава эстонского Министерства обороны Ханно Певкур, передает «Интерфакс».

«Мы заключили первое соглашение с испанцами, оно будет длиться четыре месяца. Что будет дальше? Этот вопрос сейчас обсуждается в НАТО. Конечно, мы бы хотели видеть такую же систему, которая у нас сейчас действует с истребителями», — сказал он.

Министр обороны заявил, что Эстония намерена добиться у союзников по НАТО ротации систем ПВО по аналогии с ротацией истребителей, которые патрулируют воздушное пространство стран Балтии. NASAMS поставят в порт Палдиски, а личный состав и командир испанского контингента были расквартированы на авиабазе Эмари.

Ранее Эстония призвала НАТО увеличить расходы на оборону до 2,5 процента своего валового внутреннего продукта (ВВП) из-за «угрозы со стороны России». Сообщалось, что эстонская сторона недавно согласовала минимальный порог в три процента, большинству государств альянса не удалось достичь и порога в два процента, установленного в 2006 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше