Россиян предупредили об опасности полетов над извергающимся вулканом Шивелуч

NOTAM: извержение вулкана Шивелуч представляет опасность для полетов
СюжетИзвержение вулканов на Камчатке
Последствия извержения вулкана Шивелуч

Последствия извержения вулкана Шивелуч. Фото: Дмитрий Мельников / ТАСС

Извержение одного из наиболее крупных вулканов Камчатки, Шивелуч, может представлять опасность для внутренних и международных полетов. Об этом говорится в извещении летному составу (NOTAM), изданном российскими авиационными властями, которое попало в распоряжение ТАСС.

«В любое время возможно извержение до эшелона 520, — предупредили в NOTAM. — Текущая деятельность [вулкана] может представлять опасность для внутренних и международных полетов».

Отмечается, что экипажам воздушных судов необходимо «соблюдать осмотрительность, осуществлять отслеживание изменений информации, а также самостоятельно оценивать возможность выполнения полета в районе распространения вулканического пепла».

Тем временем в Росавиации подчеркнули, что выбросам Шивелуча присвоен максимальный, красный, код опасности по шкале Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Ранее в апреле российским и международным авиакомпаниям предложили изменить маршруты из-за опасности, которую для самолетов создало извержение вулкана Безымянного на Камчатке. Уточняется, что высота пеплового выброса составила до 12 километров, ему был присвоен максимальный уровень опасности по шкале ИКАО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше