Специалист по сну назвала пять подходящих для спальни растений

Психолог Кэтрин Холл: для хорошего сна в спальне надо ставить драцены и хлорофитумы

Фото: Thanos Pal / Unsplash

Для хорошего сна в спальне надо ставить горшки с определенными растениями, полагает психолог, специалист по сну Кэтрин Холл. Пять подходящих для этого растений она назвала в беседе с Daily Mirror.

По словам Холл, растения в спальне за счет выработки кислорода понижают уровень гормона стресса кортизола в крови и стабилизируют уровень влажности в комнате, что способствует хорошему сну.

Идеальными растениями для спальни Холл считает эффектные драцены и хлорофитумы. «За хлорофитумом легко ухаживать, его можно нечасто поливать и оставлять под прямыми солнечными лучами», — объяснила она.

Кроме того, продолжила психолог, для спальни подойдет лаванда. «Это красивое растение дает устойчивый, успокаивающий аромат, который помогает расслабиться как только вы заходите в спальню», — утверждает Холл.

За ароматические свойства похвалила специалист и жасмин. «Жасмин источает прекрасный, сладкий запах, который снижает уровень стресса и тревожности — идеально, чтобы крепко уснуть. Этот цветок еще и очень красив, с изящными зелеными листьями и белыми цветами», — сказала она.

Также Холл порекомендовала украсить спальню растением алоэ вера: по мнению Холл, оно эстетично, неприхотливо и помогает очистить воздух в помещении.

Ранее эндокринолог «Европейского медицинского центра» Елена Островская назвала эффективные способы нормализации сна. По ее словам, чтобы нормализовать сон и улучшить его качество, нужно победить авитаминоз или сделать расслабляющий массаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше