В США заявили о готовности к «беспрецедентным мерам» в отношении Китая

Politico: Белый дом готов на «беспрецедентные меры» по ограничению инвестиций в Китай

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Белый дом готов на «беспрецедентные меры» по ограничению американских инвестиций в Китай. Об этом пишет американский журнал Politico.

По данным издания, администрация президента США Джо Байдена решилась на такой шаг ради ограничения экономического и военно-технического развития Китая. Отмечается, что после введения ограничительных мер американские компании будут обязаны оповещать правительство о своих инвестиции в китайские предприятия.

«Мы хотим быть уверены, что обсудили все с союзниками, с представителями промышленности, уже после чего приступим к стандартным процедурам в работе над указом, как то предписывают правила», — цитирует Politico представителя президентской администрации.

Ранее стало известно, что КНР готовится нанести жесткий удар по западной экономике в ответ на санкционное давление США и Европейского союза. Пекин намерен запретить поставки редкоземельных металлов Западу, а также может ограничить или запретить полностью поставки сканирующих лидаров, которые применяются в системах машинного зрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше