Великобритания ввела санкции против пятерых россиян из-за приговора Кара-Мурзе

Великобритания ввела санкции против пятерых россиян в связи с приговором Кара-Мурзе

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Власти Великобритании ввели санкции против пятерых россиян в связи с приговором, который суд вынес оппозиционному политику и публицисту Владимиру Кара-Мурзе (признан иноагентом в РФ). Об этом сообщил МИД страны, передает Reuters.

По информации внешнеполитического ведомства, под британские ограничения попала судья Басманного районного суда Елена Ленская, которая вынесла приговор — 25 лет колонии строгого режима. Также рестрикции коснулись следователей по делу Кара-Мурзы Дениса Колесникова и Андрея Задачина и сотрудников ФСБ России Александра Самофала и Константина Кудрявцева.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли обвинил российские власти в пренебрежении к основным правам человека. «Великобритания будет продолжать поддерживать Кара-Мурзу и его семью. Я призываю Россию немедленно освободить его», — высказался он.

Ранее депутаты Европарламента осудили приговор и приняли резолюцию с призывом к Москве освободить Кара-Мурзу. За резолюцию проголосовали 508 депутатов Европарламента, 14 высказались против, 31 человек воздержался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше