Европарламент принял резолюцию с призывом освободить Кара-Мурзу и Навального

Депутаты Европарламента приняли резолюцию с призывом освободить Кара-Мурзу и Навального
Владимир Кара-Мурза

Владимир Кара-Мурза. Фото: Пресс-служба Мосгорсуда

Депутаты Европарламента (ЕП) приняли резолюцию с призывом освободить оппозиционного политика и публициста Владимира Кара-Мурзу (признан иноагентом в РФ) и Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, признан экстремистской организацией и запрещен в РФ). Об этом сказано в заявлении на сайте ЕП.

Мосгорсуд приговорил Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима. «Европейские депутаты осуждают это решение и требуют немедленного освобождения Владимира Кара-Мурзы», — сказано в резолюции. В ней также отмечено, что европейский законодательный орган выступает с таким же призывом в отношении Навального.

За резолюцию проголосовали 508 депутатов Европарламента, 14 высказались против, 31 человек воздержался.

Ранее посол США в Москве Линн Трейси заявила, что решение суда в отношении Кара-Мурзы — ужасный признак репрессий и попытка заставить замолчать инакомыслие. Она добавила, что Вашингтон призывает к немедленному освобождению россиянина.

Лефортовский суд Москвы 22 марта 2022 года приговорил Навального к девяти годам заключения по делу о мошенничестве и оскорблении суда. В конце мая он сообщил, что в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело — он обвиняется в создании экстремистской группы, разжигании ненависти к чиновникам, а также в призывах к несогласованным митингам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше