Создан искусственный интеллект для тренировки хирургов

Communications Medicine: создана система на базе нейросети для обучения молодых хирургов

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Междисциплинарная команда ученых из Калифорнийского технологического института и Медицинской школы Кека Университета Южной Калифорнии создала систему SAIS на базе искусственного интеллекта для тренировки хирургических навыков. Результаты исследования опубликованы в серии статей в журналах Nature Biomedical Engineering, npj Digital Medicine и Communications Medicine.

Обычно процесс обучения молодых хирургов включает в себя наблюдение за более опытными медиками, которые показывают им свои навыки и технику на практике. Теперь SAIS позволит молодым врачам изучать эффективность собственной работы без присутствия третьих лиц.

Система анализирует видеозаписи хирургического вмешательства, а затем определяет, какой тип операции выполнялся и насколько хорошо она была осуществлена хирургом. Нейросеть обучили на основе большого количества видеоданных, которые комментировали настоящие медики. Действия медицинских работников оценивались на основе отдельных движений, таких как удержание иглы, прохождение и извлечение ее из ткани.

В ходе тестирования SAIS смогла предоставить точную и последовательную обратную связь с врачами. Она указывала им на уровень квалификации и отмечала те навыки, которые следует улучшить. Все рекомендации искусственного интеллекта совпали с комментариями настоящих хирургов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше