Россия запретила поставки молочной продукции из Киргизии

Россельхознадзор запретил поставки молочной продукции из Киргизии с 21 апреля

Фото: Jose Luis Gonzalez / Reuters

По итогам инспекции, продолжавшейся с 10 по 16 апреля, Россельхознадзор с 21 апреля запретил поставки в Россию молочной продукции со всех киргизских предприятий. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Специалисты проверили как производства, так и фермы и пункты сбора молока, после чего сделали вывод о неэффективности работы республиканского органа по проверке качества и безопасности экспортируемой в Россию молочной продукции.

На предприятиях нет эпизоотического мониторинга и мониторинга качества и безопасности животноводческих товаров. В план работ не входят исследования на большую часть показателей, которые предусмотрены в России и ЕАЭС. Происхождение сырья на киргизских предприятиях выяснить невозможно, молоко используется без документов, а продукция хранится без маркировки.

В Россельхознадзоре указали, что возобновление поставок молочной продукции из Киргизии в Россию возможно только после повторной проверки, которая подтвердит исправление всех претензий.

Также в апреле Россельхознадзор остановил поставки молочной продукции из Армении. После проверок, выявивших многочисленные нарушения, ведомство попросил армянскую ветеринарную службы приостановить сертификацию товаров для экспорта со всех предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше