Китай заподозрили в подготовке к американским санкциям

Epoch Times: Китай увеличивает резервы золота и продает облигации, готовясь к санкциям США

Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

В течение последних пяти месяцев центральный банк Китая увеличивал свои золотые резервы, одновременно сокращая свои запасы американских облигаций. Об этом сообщает газета The Epoch Times.

Отмечается, что с сентября 2019 по октябрь 2022 года золотые резервы КНР оставались неизменными. Однако с ноября 2022 года по март этого года Китай закупил 3,86 миллиона унций (около 120 тонн) золота. Как подчеркивает ET, в настоящее время золотой запас страны стал шестым по величине в мире. Одновременно с этим Китай распродает облигации американского госдолга. По состоянию на конец января 2023 года Пекин владел американскими облигациями на сумму 859,4 миллиардов долларов.

По мнению экспертов, подобные действия приняты в преддверии будущих санкций, которые могут быть введены против страны, как это произошло с Россией. В частности, власти опасаются возможного исключения из глобальной платежной системы в долларах США.

Ранее сообщалось, что Россия резко увеличила поставки золота в Китай. Так, экспорт золота в 2022 году вырос на 67 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше