Подписан меморандум о принципах развития платформенной занятости в России

При Российском союзе промышленников и предпринимателей создан Совет цифровых платформ

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В целях обмена эффективными практиками и создания благоприятных условий сотрудничества для всех, кто ежедневно предоставляет и использует цифровые сервисы 25 апреля создан Совет цифровых платформ при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) и подписан меморандум о принципах развития платформенной занятости в России. Документ подписали и вошли в совет представители компаний «Авито», «Газпромнефть», «СберМаркет», «Яндекс», OZON, Wildberries, YouDo.

В последние три года платформенная занятость развивается взрывными темпами, заявил председатель РСПП Александр Шохин.

«Без саморегулирования обойтись нельзя в силу того, что направление новое, наша задача — найти для него нишу, не переводя его в трудовые отношения. Платформенная занятость дает дополнительный заработок, импульс для развития собственного бизнеса», — заявил Шохин.

В меморандуме перечислены основные принципы взаимодействия участников платформенной экономики. Присоединившиеся к совету компании готовы информировать исполнителей о социальных гарантиях, обеспечивать для всех исполнителей равные условия доступа на платформы, расширять географию присутствия платформ и в постоянном диалоге создавать другие благоприятные условия для развития сегмента. Также участники совета договорились вырабатывать дополнительные рекомендации и подходы к регулированию платформенной занятости и приглашают другие компании присоединиться к объединению.

В последние годы платформенная экономика демонстрирует значительные темпы роста на российском рынке как по численности вовлеченного населения, так и по денежному обороту. Важность цифровых платформ объясняется тем, что они являются одним из средств получения дохода занятых, способствуют развитию малого и среднего предпринимательства и взаимодействуют с государством в вопросах развития цифровой среды.

Основными принципами совета стали прозрачность, справедливость, гибкость, доступность и открытость. Таким образом компании берут на себя обязательство обеспечить стабильность и безопасность взаимодействия поставщиков и заказчиков услуг на платформах, создавая прозрачные и понятные условия сотрудничества.

В своей деятельности компании собираются применять лучшие рыночные практики, раскрывающие преимущества платформенной экономики, а также оптимизировать бизнес-процессы, чтобы снизить транзакционные издержки партнеров и ускорить темпы развития экономики. При этом создавать гибкие условия, учитывающие изменения в цифровой среде и современные вызовы рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше