На Украине призвали НАТО установить сроки вступления страны в альянс

В МИД Украины призвали НАТО установить сроки вступления страны в альянс до конца года

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал НАТО предоставить график вступления Украины в альянс на саммите в Вильнюсе, который пройдет в июле, или до конца 2023 года. Об этом он написал в статье для журнала Foreign Affairs.

«НАТО должна принять политическое решение выдвинуть график вступления Украины либо на Вильнюсском саммите, либо к концу 2023 года. (...) Достижение конечной цели членства Украины в альянсе будет зависеть от ситуации в области безопасности», — пишет он. Кулеба заявил, что отсутствует необходимость в плане действий по членству с определенными этапами, которые страна должна пройти до вступления.

По словам министра, Финляндия и Швеция показали, что такие программы не нужны, а Украина более чем квалифицирована для присоединения к НАТО. Как утверждает Кулеба, пришло время предложить ясность вместо повторения слов о политике открытых дверей. Он подчеркнул, что НАТО не должна предъявлять республике дополнительные требования, которые задержали бы ее вступление.

20 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наступило время, когда НАТО пора принять решение о присоединении страны к альянсу. Об этом политик рассказал во время пресс-конференции в Киеве с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом. Он добавил, что его пригласили принять участие в июльском саммите альянса в Вильнюсе, который, по его мнению, может стать «историческим».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше