США провели учения по сценарию вторжения Китая на Тайвань

WSJ: военные США провели учения на Филиппинах в районе стратегически важного пролива Баши

Фото: Eloisa Lopez / Reuters

Американские вооруженные силы в рамках ежегодных военных учений США и Филиппин в течение двух дней совершали маневры на острове Баско в районе стратегически важного для Народно-освободительной армии Китая (НОАК) пролива Баши. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Учения провели военнослужащие Корпуса морской пехоты и сухопутных сил США. В рамках маневров отрабатывались использование ракетных установок Javelin, Stinger, систем залпового огня HIMARS и защита пролива Баши — крупного транзитного пункта китайских и американских военных.

Уточняется, что через пролив Баши Военно-морские силы (ВМС) КНР имеют доступ к восточному побережью Тайваня и Тихому океану, в том числе для подводных лодок с главной базы ВМС НОАК на острове Хайнань, и он может стать плацдармом для военного ответа США в случае вторжения Китая на Тайвань.

«Тот, кто контролирует пролив, имеет очень стратегически выгодную позицию», — отметил экс-заместитель начальника штаба Вооруженных сил Филиппин генерал-майор Реституто Падилья.

Ранее стало известно, что Вооруженные силы США и Филиппин начали крупнейшие в истории совместные учения в ответ на маневры китайской армии вблизи Тайваня. Главной целью маневров, которые продлятся до 28 апреля, заявлено противодействие территориальным претензиям Китая на спорные острова в Южно-Китайском море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше