Польша приступила к изъятию здания школы посольства России в Варшаве

Представитель МИД Польши: Варшава приступила к изъятию здания школы посольства России
СюжетПротесты в Москве

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Мэрия Варшавы приступила к процессу изъятию здания средней школы посольства России, которое «было занято российской стороной незаконно». Об этом заявил официальный представитель МИД Польши Лукаш Ясина в эфире Telewizja Polska.

Лукаш отметил, что за юридический процесс отвечает мэрия Варшавы, а польский МИД лишь получает информацию о его ходе для дальнейших контактов с российскими представителями.

Сообщается, что польские власти выломали двери после того, как сотрудники посольства и школы отказались добровольно открыть их. Когда полиция и представители мэрии проникли на территорию школы замок был заменен на новый. Власти Польши дали сотрудникам школы меньше восьми часов, чтобы покинуть здание.

Посол России в Варшаве Сергей Андреев в свою очередь заявил, что Москва объявит протест Варшаве из-за этого инцидента. По словам посла, действие Варшавы расценивается как вторжение на территорию дипломатического объекта. При таких условиях, уточняет он, школа не может продолжать работу, и придется искать новое место для ее деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше